Сделать стартовой

Форум студии "Флейца Краффта".

Объявление

Мы - в инстаграм dmitriy.bessonov
Мы - в инстаграм larisa.krivonosova
Мы - в инстаграм Валентина Кузнецова
Мы - в инстаграм Елена Виноградова
Наш сайт: студия "Флейца Краффта".
Наши друзья: "Галерея искусств""

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум студии "Флейца Краффта". » Наш архив. » Дизайнер и художник, несовместимость?


Дизайнер и художник, несовместимость?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Цитата: Дизайн (от англ. design — проектировать, чертить, задумать, а также проект, план, рисунок), термин, обозначающий новый вид деятельности по проектированию предметного мира. Д. возник в начале 20 в. как реакция на стихийное формирование визуальных и функциональных свойств предметной среды. Д. разрабатывает образцы её рационального построения, соответствующие сложному функционированию современного общества. Иногда под Д. понимают лишь одну из его областей — проектирование эстетических свойств промышленных изделий. Д., однако, решает более широкие социально-технические проблемы — функционирования производства, потребления, существования людей в предметной среде. Д. находится в особом отношении ко всем традиционным видам проектирования, разрешая затруднения, которые связаны с внедрением в жизнь конкретных людей и общества в целом новых предметных организаций, создающих неравновесную ситуацию в предметном мире.
Слово «Д.» применяется также для обозначения результата проектной деятельности (например, в таких словосочетаниях, как «Д. вещи», «Д. автомобиля»), причём в данном употреблении оно не всегда связывается с современной практикой и порой означает морфологию предметного мира, создаваемого человеком на разных стадиях развития общества. В этом смысле говорят о первобытном Д., о Д. 18 в. и т.п.
К слову, сказать я когда-то учился на отделении дизайна, где нами изучалась промышленная графика, дизайн экстерьера, промышленный дизайн. Я просто хочу сказать, что конструктивный рисунок обнаженной модели в сложном ракурсе, мы обязанны были нарисовать и точка. я уж не говорю о цвете и о композиции. Если тема интересна, выскажите свое мнение.

0

2

По своему опыту, напрмимер вэб дизайнеры вообще рисуют только в компе, и вопроса у, них по видимому не стоит, можешь ты рисовать или нет. :writing:

0

3

Дизайнер и художник, несовместимость?

Э... а в каком смысле - несовместимость?
Художник не может быть дизайнером?..
Дизайнер не может быть художником?..
Художник не может (или не хочет) быть знакомым (общаться, дружить) с дизайнером или (что не суть важно - наоборот?..

0

4

Дизайнер может не обладать умением рисовать. Он ничего не рисует. Он  берет и использует чьи-то, а так-же свои фотографии, иллюстрации, иконки, шрифты и т.д. Он обратывает все это в фотошопе. И компилирует все это. И он не обязан уметь рисовать, да и часто не умеет делать это.
А художник обязан из абсолютно пустого листа создавать что-то новое.

0

5

Я просто хочу сказать, что художник похож на  стаера, который много трудиться, тяжко бегает, много учится, а дизайнер, в этом плане похож на гонщика-раллиста, где учится по сравнению с бегуном не так мнго надо, главное  желание победить. Ралист не обязательно должен уметь бегать как стаер, но все же дизайнер, как мне кажется должен уметь рисовать, это дает ему больше свободы. Часто в интернете я слышу о том, что вещи это несовместимые, но это просто грани одного целого.

0

6

А на мой взгляд, и художник и дизай нер должны оба круто рисовать, это только добавит очков каждому из них, напримеер я заказчик, и мне не понравились эскизы дизайнера, если дизайнер тут же , на листке бумагт,Э забацает какую -нмибудь другую штуку, я наверно, сильнно е го зауважаю  .больше буду доверять его вкусу. 8-)

0

7

Ну в какойто мере это так. На мой взгляд, профессия дизайнера несколько нивелировалась, по работе иногда встречаешь "дизайнеров", которые плохо себе представляют даже техники нанесения материала, особенности и специфику росписи, а это в конечном итоге, влияет на сроки, оплату и т.д. :dontknow:

0

8

насчёт совместимости художника и дизайнера, однако, выскажусь.
сам тружусь дизайнером по благоустройству окружающей среды,
лет пять назад эта профессия называлась - д в о р н и к.
В свободное от дизайна время,
т.е. остальные 22часа (даже, во время сна) - художник,
декодирую инфомацию, полученную "свыше", в линию, цвет, музыку, поэзию,
т.д., дабы узрел человек, услышал, что не один он такой распрекрасный во Вселенной.

А, так, на мой взгляд:
дизайнер - создает коллаж, а художник - создает с "нуля".
Осенью два часа в день я перемещаю листья с одного участка на другой,
зимой - снег, летом - пыль, весной - ручейки.
трудиться сторожем в детском саду не понравилось,
охранение полёта облаков по-небу - руководство приведствовало

Дизайном букв по монитору занимаюсь редко, толи в эту тему попал,
толи в выше - надо было кликнуть... :)

0

9

glodrain2 написал(а):

мне не понравились эскизы дизайнера, если дизайнер тут же , на листке бумагт,Э забацает какую -нмибудь другую штуку, я наверно, сильнно е го зауважаю

Да,Да,Да. - так оно.
просто есть курсы дизайна, а есть институты, где рисунок - основная дисциплина,
вот, и получается, что некотоые умеют рисовать, а некоторые - окончили куpс... 2-хнедельный.

0

10

Вот и получается, что возвращаемся во времена знаменитого Баухауза и говорим себе дизайнер, ты должен уметь все - ты универсален. :idea:

0

11

Хорошо когда бывает совместимость но часто бывает и непереносимость...

0

12

Но мы то здесь о настоящей профессии говорим, а не доморощенных "коллег" обсуждаем, так ведь? ;)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум студии "Флейца Краффта". » Наш архив. » Дизайнер и художник, несовместимость?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно