Сделать стартовой

Форум студии "Флейца Краффта".

Объявление

Мы - в инстаграм dmitriy.bessonov
Мы - в инстаграм larisa.krivonosova
Мы - в инстаграм Валентина Кузнецова
Мы - в инстаграм Елена Виноградова
Наш сайт: студия "Флейца Краффта".
Наши друзья: "Галерея искусств""

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум студии "Флейца Краффта". » Глоссарий » Современные мифы и мемы.


Современные мифы и мемы.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Почти повсеместно, в интернете существуют так называемые стебные мемы, возникающие как фантомы, почти что на пустом месте. Наибольший всплеск популярности мемов приходится на былинные пресс-конференции, а так-же после поглощения культовых мультфильмов, таких как футурама например, после которого возникла "Слава Роботам"! и "Убить Всех Человеков"!, а так-же не менее культовых фильмов, таких, как "Звездные Войны", породивших целую толпу мемов. Втаких фильмах повествуется о влиянии личности на судьбу галактики, о многолетней вражде, об обитателях других миров и так далее. В современном мире интернета такое огромное количество мемов, что впоре проводить повсеместное иследование, наиболее ярких и знаковых персонажей, таких которые даже проникая из древности, попадают посредством фильмов и книг в наше сознание и живут там вполне комфортно. Многие режиссеры отводят им главное место в своих проектах. Если очень внимательно проследить возникновение многих мемов в наших интернет- ресурсах, неизбежно приходишь к выводу, что создаются они некой группой людей, стремящихся таким образом обратить наше внимание на те проблемы и задачи, которые они хотели бы внедрить в наш собственный уютный  внутренний мир. Проще говоря, производится бесконечно-избыточный мир довольно поверхностных интернет мемов, которые мгновенно появляясь, исчезают без следа так же быстро. Они вытесняют привычных нам героев сказок и легенд. Можно сказать, что новые мемы борются со старыми мифами и поле битвы наш разум. Почему это происходит? Во-первых, современному "персонажу" требуется некая разжеванность идей и мифологических концепций, даже можно, сказать, упрощенность. Во-вторых, "ищущему истолкования своих действий, рефлектирующему субъекту требуется некая ценностная иерархия, обосновывающая его жизненный выбор и отношение к происходящему вокруг. Смысловое пространство, в отличие о физического, принципиально анизотропно. Любой вопрос об уместности того или иного действия немедленно задает шкалу ценностных предпочтений". Эту задачу, вобщем уже взяла на себя "мемологическая" составляющая интернет и медиа ресурсов. Она стала матрицей, внутри, которой распределяются наше духовное и душевное пространство. Студия Флейца Краффта создает свои, культурные мемы, с глубинной переемственностью традиций культуры так называемой классической. Любой может возразить - тоже мемы, та же песня. Не совсем так.  Культура, во-первых, резко ограничивает избыточность современного мифотворчества, с которыми приходится иметь дело человеку, подчиняя их определенной ценностной иерархии. Следуя главному, можно не обращать внимания на бесконечное разнообразие "мемаргиналий". На горизонталь традиционной данностью объектов и явлений теперь накладывается вертикаль смысловых предпочтений и как я надеюсь, дает толчок для позитивных, творческих процессов. Тогда как многие современные мемы, не привязанные ни к какому культурному пласту. Ну и, самое главное состоит в том, что хаос интернет-событий, происходящих, так сказать, самочинно, культура заменяет космосом осознанных взаимосвязей, представлением о структуре мира, о цели и направлении движения. На мой взгляд, это сейчас очень важная задача, стоящая перед художниками сегодняшнего дня.

0

2

Как интересно - мифы в нашей голове ведут войны с мемаиим!Интересно здесь столько всего написано. а вот произойдет какое нибудь реальное мероприятие со всеми этими мифическими зверями? :crazy:

0

3

Да, сегодня я поговорил с Олегом Улановым из галереи "Вернисаж". Предворительно, под названием "Мифы и мемы" на сентябрь (свободное окно в графике галереи) 2009 года уже есть договоренность. Так что все вопросы и предложения относительно этого события, пишите в эту тему.

0

4

Вот, давайте обсудим, тянет то что я написал выше, на концепцию к проекту или нет. Все кто неравнолдушен к проблеме. пишите в эту тему. :flag:

0

5

сразу скажу, что я ваще не по теме, но мегаржак, извиняюсь за словцо,
но нарыл в инете "Мемы и т-мемы. Сьюзан Блэкмор"
http://rutube.ru/tracks/1548138.html?v= … b272595122

мой коммент: маразм рептилоидов кррепчает

наши то домовёныши куда веселее и полезнее.
вначале. я подумал, что тетка дэзик рекламирует...

0

6

Да, но просится цитаат: "черт, прошло уже больше часка: становится скушновато!"

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум студии "Флейца Краффта". » Глоссарий » Современные мифы и мемы.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно