Сделать стартовой

Форум студии "Флейца Краффта".

Объявление

Мы - в инстаграм dmitriy.bessonov
Мы - в инстаграм larisa.krivonosova
Мы - в инстаграм Валентина Кузнецова
Мы - в инстаграм Елена Виноградова
Наш сайт: студия "Флейца Краффта".
Наши друзья: "Галерея искусств""

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум студии "Флейца Краффта". » Креативные идеи. » Развитие чуства прекрасного у человека.


Развитие чуства прекрасного у человека.

Сообщений 1 страница 30 из 156

1

А вот интересно, например, почему детям маленьким нравятся разные прикольные картинки,мультики ,иллюстрации ,игрушки а потом со временем все более попсовые вестчи. :dontknow:

Теги: обучение детей,чувство прекрасного

0

2

lorika написал(а):

А вот интересно, например, почему детям маленьким нравятся разные прикольные картинки,мультики ,иллюстрации ,игрушки а потом со временем все более попсовые вестчи

ну, эт. программа школьная действует так на детёнышей, проверено статистикой

0

3

А, вот еще когда человечество было малентьким, (древне-пещерным), искусство уже было искусством, по мере взросления человечества(цивилизации) искуство стало станолвится все более формалистическим(попсовым). Вот например, повесили картину Матисса вверх тормашками, куча народу ничего не заметила.

Отредактировано lorika (2009-07-13 11:30:08)

0

4

так, давайте, всё по-порядочку,
или чуть-чуть развеем академические мифы по истории искусств
(ист.искусств я походил в 4-х учебных худ.заведениях
-одну и ту же бадягу сливали на уши 4раза)
а, не, не буду за историю искусства биться, вернее против нее,
т.к. ложь енто всё, а повторять ложь - "не айс".
отмечу шта первобытное искусство не дегенеративное, в отличае от современного
и "епохи возрождения" (епоха возрождения длилась неск. десятков лет, тоже мне епоха).
от слова похать-ударение на "о". эпоха похати длиться чуть дольше,
но ничо, скоро етой похати - кирдык, хирургическое вмешательство ей "в помощь".

0

5

но остановлюсь на известном,
если наши предки "певобытные" были идиотами,
по понятию совр.изТОРы(пятикнижья), то как же они породить нас-то смогли,
я не считаю своих родителей идиотами, в отличае от изТОРыков.
да, их родители были клоны, дак изТОРыки и клонов своих нивошто не ставят.
вообщем, чужеземцы обучили нас своей изТОРыи, так пора уж забить на дезу,
трипольскую культуру, хотя бы поизучать, или орнаменты вологодские -
вот кладезь знаний и вдохновения. Люди, выкиньте из мозга изТОРыю искусства.
кстати, нашу группу музыкальную нашел "Веданъ Колодъ" - послушайте как молодые нашу культуру восстанавливают.
surya.ds8.ru
(П.С. я своих родителей примитивными не считаю)

Отредактировано Slava Bo (2009-07-13 15:07:15)

0

6

Люди, уважайте своих родителей, и себя, соответственно, пжл100

0

7

да, и на каком же языке говоили живописцы древности,
шото изТОРыки умалчивают, ась? кто в курсе?

0

8

я здесь предлагаю размещать ссылки на книги,альбомы,музыку и т.д,
по орнаментам,учебным пособиям по декоративному искусству, -
по-всему тому шта у чеека развивает чувство прекрасного.
и гавное шта должен быть отбор материала, т.е. здоровая "цензура",
шоб не преватился ресус в "помойку". можно ограничится для начала только изобразительным матеиалом.
и главное, пожалуй, определиться с понятием "прекрасное".
(шта значит по азбучным истинам красота,красный,красить,т.п.)
вопрос о "пекрасном" выношу на общее голосование,
с позволения Димы, конешно.

0

9

Для меня первобытное искусство тоже  от слова Бытие, то есть источник(неисчерпаемый) вдохновения! Мне самой интересно добраться до Основ Первозданного. Вот! :cool: Анасчет того что в школе в "мозг гвоздей забили люди добрые, в рот и в уши клизму поставили" это да, соглоасна! С ужасом жду когда наш малыш в школу пойдет. :huh:

0

10

Насчет музыки, нашла такую вот фолк-группу:
http://navazhden.narod.ru/
Фолк группа "Наваждение"

0

11

а шоб еще более озознанно всё происходило, предлагаю
участникам форума выкладывать ссылки по культуре своего кРая,
тут двойная польза:
1.сам автор узнает больше о месте, в котором он живет
2.объединительный момент- в одном ресурсе можно найти
сразу несколько самобытных (по регионам) культур.

мне, вот, лично, трудно до краеведчесского музея Волгограда,
но шото интересное есть ведь, 100пудов.
у меня, напимер, есть книжка малотиражка по культуре малых наодов Урала.
Кстати, щаз идет уничтожение коми (народ такой) на Урале,
Денежкин Камень - мегалечебное место на планете(для военных с постсиндромом)
хотят разворотить. Под Нижним Тагилом сходятся искусственного происхождения 4-ре подземных межкантинентальных туннеля, миллионы лет назад построенных.
Вообщем, в каждом кРае штото есть.

Отредактировано Slava Bo (2009-07-13 14:30:56)

0

12

lorika написал(а):

С ужасом жду когда наш малыш в школу пойдет.

лучше не ужасайся, а узнай какие нововведения в школе.
ссылочку дам попозжа, если коротко, то там из биологии убали понятие живой клетки,
из физики - што такое атом, ну и в том же духе. Ввели правоведение -
учат шта каждый ребёнок имеет право на несколько кв.метров  в квартире,
и как он может послать одителей наикс. Урок фиминизма. Православие начинают
вводить - типа все рабы, изучаем изТОРыю(пятикнижье) в оригинале.
Недавно всё подписал министр обрЕзания.
я своего даже в садик не отдавал, щаз перешел на репетиторство и активную физподготовку.
Ему щаз 9 лет, не хочу штоб в 14 лет он был незнакомым мне человеком.

пасибки за музыку

Отредактировано Slava Bo (2009-07-13 14:46:16)

0

13

Запоздало даю зеленый свет твоему начинанию, Слава Бо. Насчет школы, поподробнее, очень интересно, и ссылку очень охота посмотреть, все это меня в недалеком будущем касается. Уже волосы шевелятся (от генетического стораха), наверное.

0

14

У нас все граждане имеют право на два метра. :hobo:

0

15

Сомневаюсь, что имеют, если средства не приложить :canthearyou: Значит школа стала еще веселее чем в советское время была, судя по постам Славы Бо, НАМНОГО веселее. o.O Про школу современную знаю, что в краснодарском крае преподают кубановедение и все, пожалуй. Но это надо бы отдельной темой пустить, что бы темы прекрасного придерживаться. Насчет похода в краеведческий музей - это мысль, а так же дайверские сказки об Итиле, подойдут, наверное. :cool:

0

16

участникам форума выкладывать ссылки по культуре своего кРая. Под Нижним Тагилом сходятся искусственного происхождения 4-ре подземных межкантинентальных туннеля, миллионы лет назад построенных.

«Чертово игрище» - так называется природная аномальная зона, которая находится на границе Котовского и Ольховского районов Волгоградской области. Это уникальное место нашего региона посетили журналисты региональных СМИ в рамках пресс-тура «Волгоградская область. Точки роста», организованного отделом пресс-службы администрации региона. Простому обывателю это место найти очень трудно. «Чертово игрище» представляет собой кратер (воронку) размером 500 метров, которая наполнена многослойным песком 50 видов. В природной палитре встречаются желтые, оранжевые, красные, розовые, терракотовые и бордовые оттенки. Здесь кроме карликовых деформированных берез ничего не растет, что свидетельствует о наличии аномалии. Одной из версий возникновения аномального места считается падение метеорита...зДЕСЬ ССЫЛКА:
http://www.volganet.ru/irj/avo.html
http://www.ufolog.ru/news/detail.aspx?i … eSupport=1
эТА ТЕОРИЯ ИМЕЕТ МЕСТО С ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ  от местных жителей: метеорит упал примерно в 1836 году. Этим же годом отмечено в ольховскои районе другое явление - рождение Святого Динозавра Колотушкина.
Первые упоминания о нем датируются 1836 годом. Это «Житие св. Колотушкина», автор не известен, (рукопись находится в Доме – Музее В. Колотушкина при АНРФ, с. Солодча Ольховский р-н, Волгоградская обл.). Помимо канонического варианта текста существуют и более поздние, среди которых и адаптированный для детей.
В 1982 году ребята из школьного кружка «Юный Археолог» пополнили музей экспонатами, идентифицированными как личные вещи Колотушкина.
Выставка охватывает только один период жизни Колотушкина – человеческий, хотя не менее интересно его перевоплощение в св. Динозавра и чудеса творимые им.
Согласно статистике, у большей части человечества приоритетом являются материальные ценности. Ссылка:
http://flejtskraft.narod.ru/medvedeva_n … artina.htm
В этой ссылке - волгоградская художница Медведева Наталья живописала поразившие ее легенды о Колотушкине.

0

17

А вот немного официальной истории:
В середине XIII века, в результате завоевательных походов чингизидов, образовался западный улус Монгольской империи - Улус Джучи. Вскоре он приобрел черты государственной самостоятельности, сохраняя элементы формальной зависимости от Каракорума. Это государство в XVI-XVII вв. получило у русских наименование Золотой Орды, которое и стало общепринятым в отечественной исторической литературе.
Государство Золотая Орда включала в себя обширные степные пространства от низовьев Дуная до Западной Сибири и Казахстана- область Дешт-и-Кыпчак, а также несколько районов, имеющих глубокие традиции оседлости с крупными городскими центрами, к которым можно отнести Крым, Северный Кавказ, Волжскую Болгарию, земли Мордовии, часть Хорезма по левому берегу р. Амударьи. Первоначально такие города, как Болгар, Крым и Ургенч являлись основными центрами ремесла и торговли, а также выполняли административные и политические функции. Однако все они оказались городами, расположенными в окраинных оседлых завоеванных землях, а административным центррм Золотой Орды стали половецкие степи. Именно здесь, в низовом степном Поволжье, в конце XIII в. начинается процесс создания новых городских центров, которые должны были стать экономической, политической и идеологической опорой ханской администрации. Ссылка:
http://planetadisser.com/see/dis_255614.html
В XIV веке полководец, военачальник, тиран и известный завоеватель восточных земель Тимур по прозвищу Железный хромец уничтожил Бельджамен до основания, — прерывает мои мысли археолог. — Это был страшный человек. Он славился тем, что при завоевании какого-либо городка любил выкладывать на его центральной площади пирамиду из отрубленных голов его жителей. Человеческих костей и в современный период истории здесь было очень много. До революции предприимчивые жители Дубовки на специально построенной костоломке изготовляли из них костную муку.
Сейчас, спустя несколько столетий, город со звучным именем умирает во второй раз. И похоже, что на этот раз безвозвратно. Первый и страшный удар нанесла Бельджамену постройка Волжской ГЭС. Городище ушло под воду Волгоградского водохранилища более чем наполовину. Но процесс на этом не остановился. Каждый удар волны в обрывистый берег продолжает разрушение.
Ссылка:
http://oblvesti.volgorik.ru/?issue=828& … &art=6

0

18

Сказка о хане Итиле:
В промежутке между концом давних, минувших, истинно прекрасных десяти тысяч веков и началом новых тысяч веков, в одно хорошее непоколебимое, истинно спокойное время, когда было много отчаянно смелых, широко славных батырей-воителей, здесь, на берегу реки, на этой горе, жил хан Урак. Это был сильный, могучий, славный хан. Дворец его стоял на темени горы, окруженный высоким дубовым тыном, и на каждой тычине торчала человеческая голова, отрезанная ханом в битве с врагами.
     На конюшне хана Урака всегда кормилось сто жеребцов с золотыми гривами, а в степи паслись табуны кобылиц, - их были видимо-невидимо, хан сам не знал их счета. Все народы вверх и вниз по реке подчинялись хану Ураку, и не было ему равного. По реке проплывали корабли иноземных купцов с товарами их далекого Арабистана и из холодной земли Варангистана, где полгода стоит ночь. Каждый корабль останавливался около горы Урака и подносил хану дары, от которых его богатства все увеличивались.
     Однажды на реке поднялась страшная буря. Все колдуны начали молиться богам, чтобы они перестали сердиться. Но буря все усиливалась. Волны выбрасывали корабли на берег и разбивали их. Главный колдун молился днем и ночью, сидя на скале на берегу реки. Наконец он пришел к хану Ураку и сказал ему:
     "Сегодня ночью, когда буря немного затихла и на небе показался месяц, я увидел на реке водяного царя. У него длинные волосы и борода до колен, рыбий хвост и лапы с перепонками, а на голове золотая корона с алмазами, которые горят, как звезды. Он бранился и бил рыбьим хвостом по воде, отчего волны ходили ходуном. "Ваш царь Урак, - говорит он, - только потому могуч, что кормится рекой, все его богатства - от кораблей, которые плывут по Итилю и привозят Ураку подарки, а мне, водяному царю, никто ничего не дает. Так я больше терпеть не буду. Пусть хан Урак каждый год дарит мне свою дочь. Если он этого делать не станет, я буду топить все корабли, и ни один заморский купец к нему больше не приедет".
     С тех пор хан Урак завел дружбу с водяным царем. Он вручал главному колдуну дорогие подарки для водяного царя. Колдун вызывал водяного особыми молитвами и заклинаниями и бросал в Итиль ларцы с драгоценностями. Раз в год, осенью после жатвы, хан жертвовал водяному царю свою дочь. Однажды у хана Урака родился сын, и его назвал он Итилем в честь водяного царя великой реки.
     Когда подрос молодой хан Итиль, водяной царь подплыл раз ко дворцу, высунулся из воды и закричал:
     "Эй, хан Урак! Говорят, твой сын подрос и стал батыром. Пришли его ко мне, пусть выберет любую из моих дочерей. Пусть останется в моем подводном царстве и будет моим наследником. Если же он откажется приехать, я подыму такую бурю, что смою волнами и твой дворец и все твое Ураково царство!"
     "Хорошо! - отвечал хан Урак. - Через три дня жди гостей".
     А сын царя, Итиль-хан, в это время охотился с соколами в заречной степной стороне. Вернулся он домой, старый хан Урак ему и говорит:
     "Водяной царь зовет тебя к себе и хочет отдать тебе свою дочь. Готовься к свадьбе, посылай подарки я сватов!" Молодой хан Итиль ответил:
     "Ты пятнадцать лет отдаешь ежегодно своих дочерей водяному царю, и хоть бы одна из них вернулась тебя проведать и показать тебе твоего, внука! И мне будет такая же судьба. Как окунусь я на дно, как явлюсь во хрустальный дворец водяного царя, так забуду я всю мою прежнюю жизнь, отца и мать, товарищей и родной дом! Нет! Я люблю привольные степи, люблю коней и грозовую бурю! Лучше возьму я с собой джигитов и уйду покорять другие страны!"
Ссылка:
http://www.rukniga.ru/lib/roman/yan/batyj.html

0

19

flejtskraft написал(а):

Насчет школы, поподробнее, очень интересно, и ссылку очень охота посмотреть

статья: зачем нужна школаРабы Системы или зачем нужна школа
другую про указ минисрра обрЕзания попозжа найду

изучал тему школ, если коротко, то:
когда-то лет 130-200 назад нужны были грамотные люди для работы на производстве,
все образование в школах было для эпохи индустиализации, чеек должен был управлять машинами,
а сейчас автомобили строят роботы, чеек должен обрабатывать много инфы, программировать роботов.
Школьная и выше системы образования отстают от современности на 200-ти лет,
то шта учат в школах устарело - "отчуждённые знания", т.е. не применимые на практике.
10 или 15 лет жизни - мозговая жвачка, всё полезное и доброе приобретается не в институтах,
эт. по личному опыту.

Отредактировано Slava Bo (2009-07-14 00:31:10)

0

20

А в таких условиях, как ни жаль, школа учит не столько математике и химии, сколько дает уроки умения изворачиваться, обманывать, приспосабливаться к давлению силы и власти, лгать, предавать. Это не фантазии. Это – реальность…

Вот, что наверное имеется в виду под успешной"социализацией" ребенка в обществе!
Возможно скоро образование станет очень крутым и плаьтным и мы сами будем учить своих детей кто как может, и чему может, да вот беда нарисованные дипломы никто не оценит!"

Почему мы за ребенка решаем, что ему нужно учить и по сколько часов в день?

Да я в детстве тоже все время задавалась этим вопросом, почему за меня все решили?
Да не  работаю педагогом в школе, но вдруг мир опять изменится лет эдак через пятнадцать, он у нас так часто меняется, как во сне и что тогда? Опять взрослые решают за ребенка. Не все родены - не все чувствуют, что вот мое призвание, в пять лет.

0

21

Да, все эти вопросы очень "доставляют". Не реагировать на них невозможно. Помню как я сам зубрил стихи, повторяя по несколько раз одни и те же фразы, мозг просто в ступоре был. Просто наша школа(советская, конечно) была похожа на школу из фильма о Томе Сойере, в основе -= зубрежка и скука. Но были и перлы конечно. Например, преподаватель химии, прямо так читала лекции по химии, подавала предмет очень интересно и живо. А учитель рисования по кличке Карандаш, тот вообще, давал задание а сам рассказывал фейерверочные сказки в стиле Гофмана, было очень интересно. Но это, скорее, исключение из правил. Тогдашняя система преподавания уже не предполагала, на мой взгляд, творческих отрывов, была обыденна и сера для самих учителей. И все это раскручивалось как цевочное колесо, ударяя по ученикам безрадостной зубрежкой. Что происходит сейчас, только слышу: что вся эта система превратилась в очень специфический бизнес, в который родители вкладывают и вкладывают. Я думаю чувство прекрасного в школе конечно же не развивают, а посему такая профессия как художник подчас просто не нужна в современной реальности.

0

22

художник от "хунд"- рука. рукастый по-шведски, не помню с какого яз.
профессия поэт - тоже не нужна в современной реальности.

0

23

Да, мы чужие на этом празднике жизни! Ну и пусть! Да чем более развито у человека чуство прекрасного тем сложнее ему социально адаптироваться. Так что задача современной школы как раз убить это ненужное чуство.

Отредактировано lorika (2009-07-16 18:44:32)

0

24

"Скрипачь не нужен, дядя Вова". :no:

0

25

для loriki нашел про среднюю школу
http://irii.ru/nasl/deti/168-plastelin- … lnaya.html

0

26

Спасибо за ссылку. Теперь взросление ребенка  все больше похоже на превращениее из бабочки в куколку, а затем в гусеницу. Бабочка яркая, с причудливым рисунком на крыльях, умеющая летать должна стать ползающей серой гусеницей, жующей зеленую жвачку. :(

0

27

симметрия красоты
виртуальная галерейка из

Отредактировано Slava Bo (2009-08-10 20:10:42)

0

28

Такое ощущение, что верхняя снежинка похожа на плату какого-то нереально крутого навороченного компа. Впечатляет! Но нет! Это на самом деле Неопознанный сВЕРКАЮЩИЙ оБЬЕКТ! (Маленький космический корабль)

0

29

Было бы прикольно такой дом построить в плане (как верхняя снежинка) и жить в нем! 8-)

Отредактировано lorika (2009-08-10 23:55:14)

0

30

В противовес снежинки, вот вам огненная стихия Солнца! Погрейтесь перед Зимой!

Отредактировано lorika (2009-08-10 23:59:03)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум студии "Флейца Краффта". » Креативные идеи. » Развитие чуства прекрасного у человека.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно